Новый путь - Бирилюсская районная общественно-политическая газета

Понедельник, 19 Февраля 2018 20:47:09 +0300


  Новости   |   Здоровье   |   Сельхоз   |   Надзор   |   Спорт   |   Образование   |   Рекламодателям   |   Реклама   |   Официально

А можно не вскрывать?

Обязательно ли патологоанатомическое вскрытие тела после смерти человека? А если при жизни человек и его родственники против вскрытия, можно ли этого избежать?
Валентина Спиридоновна К.


Автор: Елена Обухова   |   02 Март 2016


Согласно статье 5 закона N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», каждый человек имеет право на волеизъявление:

- о согласии или несогласии быть подвергнутым патологоанатомическому вскрытию;

-  о согласии или несогласии на изъятие органов и (или) тканей из его тела;

- быть погребенным на том или ином месте, по тем или иным обычаям или традициям, рядом с теми или иными ранее умершими;

- быть подвергнутым кремации;

- о доверии исполнить свое волеизъявление тому или иному лицу.

Если человек при жизни сделал волеизъявление (в письменной форме или в устной форме в присутствии свидетелей) о том, чтобы его не подвергали вскрытию после смерти, то этого достаточно, чтобы его не вскрывали. Однако, волеизъявление умершего должно быть исполнено не во всех случаях, а только «если не возникли обстоятельства, при которых исполнение волеизъявления умершего не возможно, либо иное не установлено законодательством Российской Федерации».

Если умерший не изъявил свою волю при жизни, право на согласие или несогласие на патологоанатомическое вскрытие и изъятие органов и тканей имеют родственники, либо законный представитель умершего. А при отсутствии таковых - иные лица, взявшие на себя обязанность осуществить погребение умершего.

Следует знать, что есть случаи, приведенные в Приказе Минздравмедпрома РФ от 29 апреля 1994 г. N 82 Положение «О порядке проведения патологоанатомических вскрытий», когда отмена вскрытия не допускается:

«3.1. При невозможности установления заключительного клинического диагноза заболевания, приведшего к смерти, и (или) непосредственной причины смерти, вне зависимости от продолжительности пребывания больного в стационаре;

3.2. При подозрении на передозировку или непереносимость лекарств или диагностических препаратов;

3.3. В случаях смерти:

- связанных с проведением профилактических, диагностических, инструментальных, анестезиологических, реанимационных, лечебных мероприятий во время или после операции переливания крови;

- от инфекционного заболевания или подозрений на него;

- от онкологического заболевания при отсутствии гистологической верификации опухоли;

- от заболевания, связанного с последствиями экологических катастроф;

- беременных, рожениц и родильниц (включая последний день послеродового периода);

3.4. Требующих судебно-медицинского исследования.»

 

Подготовила Елена ОБУХОВА 




    ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:

Ваше имя:


Ваше сообщение:




Введите текст с картинки:





-а___зи'_ Adobe Flash Player

    НОВОСТИ
    ФОТОРЕПОРТАЖИ

    ОПРОС
Что бы Вы хотели изменить в газете?

Не хватает фактов.
Надо больше фотографий.
Надо больше писать о простом народе.
Не хватает полезной справочной информации .
Не хватает детской странички.



Просмотреть все опросы
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Пн., 22 Янв. 2018 05:11:03 +0300
Мария добавил(а) комментарий к статье: Чем «в гостях» лучше?

Пт., 19 Янв. 2018 12:59:16 +0300
Алина добавил(а) комментарий к статье: Чем «в гостях» лучше?

Пт., 19 Янв. 2018 12:34:49 +0300
Соловей добавил(а) комментарий к статье: Чем «в гостях» лучше?

Пт., 19 Янв. 2018 08:24:39 +0300
Мария добавил(а) комментарий к статье: Чем «в гостях» лучше?

Чт., 18 Янв. 2018 14:25:56 +0300
ВасЕлий добавил(а) комментарий к статье: Чем «в гостях» лучше?



Наверх | На главную

Официальный сайт газеты «Новый путь». Зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовой коммуникации. Номер свидетельства ЭЛ№ ФС 77–69004 от 07.03.2017 г.