Новый путь - Бирилюсская районная общественно-политическая газета

Вторник, 20 Февраля 2018 02:39:09 +0300


  Новости   |   Здоровье   |   Сельхоз   |   Надзор   |   Спорт   |   Образование   |   Рекламодателям   |   Реклама   |   Официально

Исполняем налоговую обязанность

Как заплатить налоги и не остаться должником


Автор: Елена Обухова   |   07 Ноя. 2016    |   Рубрика: Сельхоз

На вопросы, как правильно, в рамках российского законодательства, оплачивать налоги, ответила начальник Межрайонной ИФНС России № 4 по Красноярскому краю Татьяна Владимировна ДУБИЦКАЯ.

- Может ли гражданин уплачивать налоги за других, кроме оплаты за несовершеннолетних детей по оформленным на них квитанциям? Например, муж уплачивает за жену налоги со своего расчетного счета (имея такую возможность), указывая в качестве плательщика себя, а в назначении платежа «за Иванову И.И.» т.е. данные жены.

- Не может. Тем более – банковской карточкой, жестко привязанной к конкретному человеку.

В Налоговом кодексе РФ есть статья 45. Она определяет условия, при которых налоги считаются оплаченными. Так вот: начинается она простыми словами, очень понятными: «Налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога».

Самостоятельно исполнять обязанность» - это и значит самому, лично и индивидуально, от своего имени. Единственный вариант, при котором налоговая служба примет платеж «за другое лицо», - если это «лицо» недееспособно. Исполнение обязанности налогоплательщика, плательщика сбора по уплате налога, сбора должно быть подтверждено документами, в том числе содержащими информацию, позволяющую идентифицировать соответствующего плательщика.

Так что физическое лицо на законных основаниях может оплатить налоги за другое лицо только в том случае, если это «другое лицо» - его ребенок (несовершеннолетний) или опекаемый. Можно оплатить налог за ребенка, а вот за жену или другого родственника – только тогда, когда жена (родственник) по суду признаны недееспособными, а вы – их опекуном. И даже в этом случае придется писать заявление в налоговую инспекцию с просьбой принять такой платеж – с указанием причины и приложением подтверждающих документов.

Кроме того, на основании пункта 1 статьи 26 Налогового кодекса РФ налогоплательщик может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, через законного или уполномоченного представителя, если иное не предусмотрено Налоговым кодексом РФ.

При представлении интересов налогоплательщика – физического лица представитель должен представить оригинал нотариально удостоверенной доверенности на представление интересов от имени налогоплательщика либо заверенную в установленном порядке копию такой доверенности.

- Как определяется, кто произвел платеж?

- Очень просто: в платежном документе имеется графа «ФИО плательщика, ИНН плательщика» - вот как она будет заполнена, так и будет учтен платеж. Понятно, что при оплате наличными вовсе не сложно указать в этих графах квитанции не свое имя, а чье-то другое. А вот с банковской картой так не выйдет.

Карта – это зримое подтверждение наличия банковского счета. А счет – вещь индивидуальная, он принадлежит конкретному человеку. Когда вы производите платеж с карты, он не появляется он-лайн на счете налоговой инспекции – появляется ваша заявка банку о списании денег со счета. А потом уже банк их списывает и отдельной платежкой переводит в бюджет.

Если счет ваш, то, как вы думаете, чье имя стоит в графе «плательщик»? Естественно – ваше! В других графах «мелким шрифтом» может быть написано, что это налог тети Маши… Так что ляжет такой платеж на ваш счет, а не на тети Машин. Следовательно, у вас образуется переплата, а тетя Маша останется в должниках. Налоги каждый платит сам за себя.

- Обязаны ли родители платить налог за сына, отбывающего наказание в исправительном учреждении?

- Налог на имущество персонифицирован, следовательно, родитель, как собственник доли в праве собственности на недвижимость, никакого отношения к налогу, начисляемому его сыну не имеет.

 

- Как оплатить налог, если сын ушел в армию?

- По данному вопросу есть разъяснения о том, что Налоговым кодексом РФ не предусмотрена уплата налогов третьими лицами, в том числе близкими родственниками, за налогоплательщиков. В то же время в силу п. 3 ст. 29 Налогового кодекса РФ уполномоченный представитель налогоплательщика – физического лица осуществляет свои полномочия в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации. Так, доверенности военнослужащих, о которых идет речь, в соответствии с подпунктом 2 п. 2 статьи 185.1 Гражданского кодекса РФ, могут удостоверяться командиром (начальником), если в пунктах дислокации воинских частей, соединений и т.д. нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия.

- Как должен платить налоги гражданин, имеющий собственность, и уехавший в длительную командировку за границу?

- По общему правилу, в соответствии с пунктом 1 статьи 45 Налогового кодекса РФ, налогоплательщик самостоятельно исполняет обязанность по уплате налога (сбора), если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

Исполнение обязанности налогоплательщика, плательщика сбора по уплате налога, сбора должно быть подтверждено документами, в том числе содержащими информацию, позволяющую идентифицировать соответствующего плательщика.

Налоговым кодексом РФ предусмотрены различные способы уплаты физическими лицами налогов, сборов в наличной и безналичной формах (в том числе в электронной форме) через банки, кассы местных администраций, организации федеральной почтовой связи.

Уплата указанных платежей также может осуществляться плательщиком или его представителем через «Личный кабинет налогоплательщика».

Перечисление денежных средств в бюджетную систему Российской Федерации плательщиками, находящимися на территории иностранного государства, может быть произведено через корреспондентский счет уполномоченного банка, имеющего корреспондентские отношения с банком на территории иностранного государства в соответствии с договорными отношениями и при наличии реквизитов получателя средств и банка получателя.

- Как оплатить налог «не выходя из дома»?

- В настоящее время на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Электронные сервисы» доступен интерактивный сервис «Личный кабинет налогоплательщик для физических лиц» https://lkfl.nalog.ru/lk/ (далее – ЛК ФЛ), функционирующий на всей территории Российской Федерации.

ЛК ФЛ позволяет налогоплательщику дистанционно осуществлять широкий спектр действий без личного визита в инспекцию – получать актуальную информацию об объектах имущества и транспортных средствах, о наличии переплат (до наступления срока уплаты), получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налоговых платежей, заполнять в режиме онлайн декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме № 3-НДФЛ, обращаться в налоговые органы без личного визита и пр.

- Когда завершается срок уплаты налогов?

- В 2016 году на всей территории Российской Федерации действует единый срок уплаты налогоплательщиками – физическими лицами налога на имущество, земельного и транспортного налогов – не позднее 1 декабря.

 

 

Подготовила Елена ОБУХОВА





    ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:

Ваше имя:


Ваше сообщение:




Введите текст с картинки:





-а___зи'_ Adobe Flash Player

    НОВОСТИ
    ФОТОРЕПОРТАЖИ

    ОПРОС
Что бы Вы хотели изменить в газете?

Не хватает фактов.
Надо больше фотографий.
Надо больше писать о простом народе.
Не хватает полезной справочной информации .
Не хватает детской странички.



Просмотреть все опросы
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Пн., 22 Янв. 2018 05:11:03 +0300
Мария добавил(а) комментарий к статье: Чем «в гостях» лучше?

Пт., 19 Янв. 2018 12:59:16 +0300
Алина добавил(а) комментарий к статье: Чем «в гостях» лучше?

Пт., 19 Янв. 2018 12:34:49 +0300
Соловей добавил(а) комментарий к статье: Чем «в гостях» лучше?

Пт., 19 Янв. 2018 08:24:39 +0300
Мария добавил(а) комментарий к статье: Чем «в гостях» лучше?

Чт., 18 Янв. 2018 14:25:56 +0300
ВасЕлий добавил(а) комментарий к статье: Чем «в гостях» лучше?



Наверх | На главную

Официальный сайт газеты «Новый путь». Зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовой коммуникации. Номер свидетельства ЭЛ№ ФС 77–69004 от 07.03.2017 г.