Новый путь - Бирилюсская районная общественно-политическая газета

Воскресение, 25 Февраля 2018 10:30:54 +0300


  Новости   |   Здоровье   |   Сельхоз   |   Надзор   |   Спорт   |   Образование   |   Рекламодателям   |   Реклама   |   Официально

Вопрос - ответ

В военную прокуратуру Красноярского гарнизона обратился военнослужащий сержант Н. с вопросом: изъявил желание поступать в ВУЗ для получения первого высшего образования, требуется ли на это разрешение командования, как предоставляется учебный отпуск?


Автор: Админ   |   27 Дек. 2017


Военный прокурор Красноярского гарнизона полковник юстиции Фищенко Е.В. разъясняет:

Разрешения командования на обучение в высшем учебном заведении не требуется. Пунктом 2 статьи 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих» для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, предусмотрено право на обучение в гражданских образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования без каких- либо дополнительных условий.

На основании пункта 6 статьи 11 указанного Федерального закона военнослужащим, вне зависимости от места расположения ВУЗа, должны быть предоставлены учебные отпуска для подготовки к вступительным испытаниям и прохождения вступительных испытаний при приёме на обучение, прохождения промежуточной и итоговой аттестации. При подаче рапорта военнослужащим необходимо ссылаться на статью 31 Положения о порядке прохождения военной службы, утверждённого Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237, и извещение, подписанное руководителем учебного заведения.

Порядок предоставления военнослужащим, обучающимся в государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования и на подготовительных отделениях (курсах) федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования с освоением образовательных программ по очно-заочной (вечерней) или заочной форме обучения, дополнительных отпусков и других социальных гарантий, установленных законодательством Российской Федерации, подробно изложен в приказе Минобороны России от 28 апреля 2006 г. № 176.

Пунктом 3 указанного приказа определён перечень мероприятий, в период проведения которых учебный отпуск военнослужащему по контракту не предоставляется».

 




    ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:

Ваше имя:


Ваше сообщение:




Введите текст с картинки:





-а___зи'_ Adobe Flash Player

    НОВОСТИ
    ФОТОРЕПОРТАЖИ

    ОПРОС
Что бы Вы хотели изменить в газете?

Не хватает фактов.
Надо больше фотографий.
Надо больше писать о простом народе.
Не хватает полезной справочной информации .
Не хватает детской странички.



Просмотреть все опросы
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Чт., 22 Фев. 2018 14:57:56 +0300
Галина добавил(а) комментарий к статье: Чтоб чему-то научиться, просто сделай шаг вперед

Пн., 22 Янв. 2018 05:11:03 +0300
Мария добавил(а) комментарий к статье: Чем «в гостях» лучше?

Пт., 19 Янв. 2018 12:59:16 +0300
Алина добавил(а) комментарий к статье: Чем «в гостях» лучше?

Пт., 19 Янв. 2018 12:34:49 +0300
Соловей добавил(а) комментарий к статье: Чем «в гостях» лучше?

Пт., 19 Янв. 2018 08:24:39 +0300
Мария добавил(а) комментарий к статье: Чем «в гостях» лучше?



Наверх | На главную

Официальный сайт газеты «Новый путь». Зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовой коммуникации. Номер свидетельства ЭЛ№ ФС 77–69004 от 07.03.2017 г.